Пресса г. Буинска о спортивной деятельности Федерации Дзендо

Дзендо покоряет  высоты

     В спортивной школе «Батыр» столицы республики состоялся открытый чемпионат РТ по Кудо федерации Дзендо Республики Татарстан среди детей, юниоров, взрослых и ветерановВ соревнованиях участвовали 200 борцов из Татарстана. Башкортостана, Чувашии, Мордовии и Ульяновской, Самарской областей. Наши мерялись силами в составе сборной команды столицы и Пестречинского района. Для воспитанников официального представителя этой команды Рустема Замалиева это стало большим испытанием.
     
Руководитель отделения в Республике Татарстан Федерации Кудо России Айдар Газизов пожелал занимающимся этим видом спорта дальнейших успехов. «Для молодежи сейчас созданы все условия, в каждом регионе работают спортивные секции. Закаляйте себя, приобщайтесь к спорту. А на сегодняшних соревнованиях я  желаю вам здорового соперничества   - сказал он в начале игры. Созвучным было и пожелание главного кудоиста Заволжского округа Искандера Габдрахманова.
      
На данном чемпионате, организованном с целью популяризации и пропаганды Кудо, как массового вида спорта, повышения  мастерства спортсменов,  пропаганды физической культуры и здорового образа жизни, профилактики и предупреждения правонарушений, наркомании и алкоголизма среди детей и подростков, воспитания  высокой нравственности и патриотизма, судьи обращали большое внимание на технику борьбы, тактику, правильное применение приемов борьбы. В этом отношении сборная команда, в состав которой вошли спортсмены нашего района, удостоилась 7 медалей и кубков.
   Из
воспитанников Рустема Замалиева особо высокую оценку получил Олег Ерусланов. И хотя по некоторым причинам он не завоевал призовых мест, восхитил членов жюри своим  мастерством, способностью противостоять до конца. Не уступала ему и выступавшая среди женщин Рузали Шайбакова. А на другого спортсмена Аяза Шарипова тренер возлагает большие надежды в будущем. Он занял почетное второе место среди юношей, а Марат   Карпов - третье место среди детей. Большое желание оказаться в дальнейших соревнованиях на пьедестале почета и у Игоря Тимина, добившегося довольно высоких показателей. Тренер и сам очень гордится своими учениками. «Федерация Дзендо по Татарстану была создана в мае текущего года. А с юношами и девушками начали заниматься только в сентябре, Достижение успехов за такое короткое время говорит о многом. Во-первых, о большом старании молодежи. Эта победа вдохновила их на покорение еще больших высот. А я всегда готов прийти на помощь как их руководитель», - говорит Рустем Замалиев.


Альфинур
ЮСУПОВА

 



 

 Дзендо формирует характер


      В спортивной школе «Батыр» состоялись показательные выступления по Дзендо - одному из ответвлений широко распространенного в Японии вида единоборств Кудо. Руководитель Татарстанского отделения федерации Zendо Ильгиз Мухутдинов и его секретарь Айрат Ганиев проверили мастерство юношей и девушек, поделились своим опытом. В переводе с японского «дзендо» означает «путь добра». Здесь гармонично сочетаются приемы кара-тэ, бокса и борьбы. Главная отличительная черта - максимальное приближение к реальному бою, минимальный травматизм. Чтобы избежать несчастных случаев, надевают специальные шлемы. Тот, кто начинает заниматься этим видом спорта, очень быстро осваивает технику и тактику борьбы, к тому же закаляется физически и психологически. В Zendo можно наносить удары руками, ногами, локтями и даже коленями.
      Секции Дзендо, кроме нашего, есть в Пестречинском и Тюлячинском районах. Гости из столицы республики высоко оценили мастерство наших спортсменов. «В ваш район мы приезжаем три раза в год, проводим аттестацию. Видим, что потенциал у дзендоистов большой. Надеемся, что они продолжат занятия, добьются высоких показателей. Федерация относится к этому положительно», - сказал Ильгиз Мухутдинов. В этот вечер Рустем Замалеев, заинтересовавшийся боевыми искусствами 15 лет назад и приступивший к привлечению к этому виду спорта детей, изучил опыт казанских наставников, некоторые советы довел до своих учеников.
      Секретарь федерации Айрат Гайниев отметил, что при занятиях дзендо большую роль играет психологический фактор.
Действительно, при игре в футбол, волейбол, в первую очередь, преобладает чувство ответственности за товарищей, коллективизм, а на татами лицом к лицу с соперником, нужно быть готовым к его атаке, правильно выбрать тактику самообороны. А это, в свою очередь, помогает не теряться в жизни, закаляет характер, учит принимать правильное решение, формирует лидерские качества, способность высказать свое мнение в сложных ситуациях. Если задуматься, все руководители прошли спортивную школу.
     У прошедшего закалку борьбой молодого поколения здравый рассудок, здравые мысли. Эти юноши и девушки никогда не променяют спорт на улицу. У увлеченной молодежи нет времени на употребление наркотиков, спиртного, курение. Тренер Рустем Замалеев готов ознакомить молодежь с этой увлекательной борьбой. Добро пожаловать в спортивную школу «Батыр».

Альфинур ЗАЛЯЛЕТДИНОВА